Септик. Что это? Расчет емкости септика

Септик. Что это? Расчет емкости септика

В наше время автономная канализация в доме или на даче уже перестала быть предметом роскоши и объектом зависти соседей. Она превратилась в обычный элемент благоустройства жилья, позволяющий более уютно чувствовать себя в помещении. Установка септика позволяет избежать прокладки канализационной трубы (если это вообще возможно) от вашего жилья на очистные сооружения. Так, купить септик не составит труда, если вы воспользуетесь советами профессионалов.

Септик – это просто

Септиком называется емкость, устанавливаемая для сбора и очистки сточных вод. В эту емкость выводится канализация загородного дома или дачи. Самый простой септик состоит из одной емкости. Более сложные, рассчитанные на тщательную очистку бытовых стоков и большие объемы жидкости, состоят из двух или трех (а иногда и большего числа) емкостей (осадочных камер), связанных между собой системами перелива. В системы перелива могут включаться различные биологические, химические и другие фильтры. Из последней емкости отстоявшаяся или отфильтрованная вода может выводиться на фильтровальные поля для окончательного впитывания в почву. Основная идея септика: последовательно отделить взвесь от воды в осадочных камерах и вывести очищенную воду в систему дренажа. Нужно заметить, что полностью вода никогда не впитывается. Поэтому, в любом случае, должна периодически проводиться откачка септиков.

Септик своими руками

Если делать септик для дачи своими руками, то самая простая конструкция может представлять яму, в центр которой помещены старые автомобильные или тракторные покрышки, между которыми проложены крупные природные камни (для улучшения дренажа), а вокруг них сделана обсыпка. На дно ямы насыпают слой крупного щебня, который будет играть роль грубого фильтра, не позволит заилиться дну ямы и будет работать основным дренажом. Система канализаций подводится в верхнюю часть септика для дачи (обычно, под верхнюю покрышку). Центральное отверстие в покрышке прикрывается подходящим по размеру люком. В качестве основы, вместо покрышек, можно использовать бетонные кольца, какие-либо большие емкости.

Тем не менее, устройство септика своими руками — довольно кропотливое и ответственное занятие, связанное с большими объемами земляных работ и требующее соблюдения техники безопасности и санитарных норм. Тем более, вы не сможете быть абсолютно уверены в экологичности такого «сооружения». Место расположения септика должно выбираться с учетом допустимых минимальных расстояний. Например, до жилого дома — не менее 5 м, до открытых источников питьевой воды на суглинистых почвах – 30 м, а на щебневых и песчаных – 50 м, от зеленых насаждений (деревьев и кустарников) – не менее 3 м, а от проезжей части – не менее 5 м.

Расчет необходимого объема септика

Конструируя или устанавливая готовые септики для дачи или септики для коттеджей, самое главное – подсчитать правильно необходимый объем септика. Для того чтобы септик мог переработать залповый сброс воды – результат одновременного использования ванной, раковины, унитаза, работы стиральной машинки и прочих водоиспользующих агрегатов, при расчетах используют 3-х кратный запас суточного потребления воды в коттедже. Усредненная норма потребления воды в сутки на одного человека при условии наличия ванной, кухни, туалета – 200 л.

Рассчитывая септик для дома, удобно пользоваться специальным калькулятором, который позволяет посчитать не только объем, но и необходимое количество камер. Последнее обусловлено тем, что при объеме сточных вод до 1 м3 достаточно однокамерного септика, при стоке до 10 м3 эффективен будет двухкамерный септик. Если же объем сточных вод превышает 10 м3, тогда необходимо не менее 3-х осадочных камер. Следует отметить, что если среднесуточный расход воды превышает 5 м3, то тогда расчеты ведутся с использованием коэффициента запаса, равного 2,5.

Учитывая сложность обустройства септика, все-таки лучше обратиться к специалистам, имеющим всю необходимую технику, оборудование, знания и опыт. Они смогут правильно, быстро и качественно выполнить необходимые расчеты, подобрать соответствующие материалы и на длительный срок обеспечить комфорт в вашем доме и безопасное отведение сточных вод. 

Ваша оценка: Нет Средняя: 3.3 (3 голосов)
 
 
 
 

Понравился материал? Подпишитесь на обновления сайта и ежедневно БЕСПЛАТНО получайте полезные статьи и советы удобным для Вас способом: по RSS или по e-mail
Добавьте материал в закладки: