Что такое таунхаус? Современные таунхаусы

Что такое таунхаус? Современные таунхаусы

Таунхаусы появились на просторах нашей страны совсем недавно. Если раньше таунхаусы представляли исключительно загородную недвижимость элитного класса, то на сегодняшний день таунхаусы перешли в разряд доступного для среднего класса жилья. Слово "таунхаус" (англ.  townhouse) переводится с английского языка как "дом в городе", "городской дом". На сегодняшний день таунхаусы строятся как по типовым, так и по индивидуальным проектам. Так, одно здание может быть предназначено для одной или нескольких семей. Кроме того, таунхаус может быть представлен как роскошным особняком в несколько этажей, так и небольшим садовым домиком на 3-4 сотках.

Если быть точным, таунхаус — это двух- или трехэтажный дом, который примыкает своими боковыми сторонами к соседним двум зданиям этого же типа. За таунхаусом, как правило, закреплен небольшой участок земли, парковка для машин, небольшой задний дворик. Часто в проекте таунхауса запланирован и небольшой гараж, что очень удобно в условиях города.

История возникновения таунхаусов

Первые таунхуасы появились несколько веков назад в Европе. По указу короля Генриха IV в самом начале XVII века были возведен ряд зданий, примыкавших к Place des Vosges (Площади Вогезов). Великобритания также может похвастаться своими таунхуасами, которые появились на ее землях в XIX веке. Причиной появления домов такого типа стало размещение знати во время визитов в столице. Таунхаус ставал временным местом проживания богатых и знатных семей, постоянная резиденция которых оставалась в родовом поместье вдали от Лондона.

Изначально таунхауы строились отдельно, и только позже к ним были пристроены дома членов семей, других родственников и друзей, которые принадлежали к знатному сословию. Так постепенно образовались улицы и даже целые кварталы из таунхаусов. Первые бюджетные таунхасы стали возводить в США. Таунхаусы имеют усредненное положение между многоквартирным домом и коттеджем. Эти строения заняли свою нишу, расположившись в экономичном ценовом сегменте, сохранив при этом определенный аристократизм и респектабельность жилого дома.

Современные таунхаусы

Планируя постройку таунхауса, вам следует обратиться к специалистам-проектировщикам, которые дадут полноценную консультацию относительно цены и местоположения строения в коттеджном поселке или городке. Специалисты компании разработают предварительный проект таунхауса эконом класса, а также, при необходимости, проекты элитного жилья. Современные таунхаусы - это, в основном, жилье близ зеленых массивов - лесов, буквально дышащих здоровьем. Покупая таунхаус, вы избавитесь от ежедневно суеты большого города, полноценно расслабитесь и оцените спокойствие и комфорт.

Голосов еще нет
 
 
 
 

Понравился материал? Подпишитесь на обновления сайта и ежедневно БЕСПЛАТНО получайте полезные статьи и советы удобным для Вас способом: по RSS или по e-mail
Добавьте материал в закладки: