Для чего нужно проходить УЗИ сосудов?

Для чего нужно проходить УЗИ сосудов?

В последнее время специалисты все чаще диагностируют серьезные сосудистые патологии: нарушения в работе кровеносной системы человека. По данным статистики, каждый второй человек имеет либо предрасположенность к таким тяжелым болезням, как атеросклероз сосудов или варикоз. Так происходит потому, что многие современные профессии предполагают высокую нагрузку на ноги в течение рабочего дня. Кроме того, от варикоза страдают люди, генетически предрасположенные к данному заболеванию. Лечение варикоза может понадобится и тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, имеет вредные привычки и нерационально питается. Так, ультразвуковое исследование сосудов также назначается и молодым мамочкам, которые несколько месяцев испытывают чрезмерную нагрузку на сосуды нижних конечностей, после которой развивается варикоз.

УЗИ сосудов необходимо тем пациентам, которые имеют патологический ток крови в венах. Нарушение кровообращения в венозной системе возникает в том случае, если внутренние венозные клапаны не справляются с объемом крови на том или ином участке сосудов, вследствие чего венозный просвет расширяется и клапаны уже не могут полноценно обеспечивать свои функции.  При варикозе диаметр вены становится большим, из-за чего кровь беспрепятственно проходит вверх и вниз по вене.

Поставить правильный диагноз возможно только в том случае, если своевременно провести УЗИ сосудов. Сделать УЗ исследование необходимо тем людям, которые когда-либо испытывали проблемы с сосудами нижних конечностей, головы или шеи. При наличии перечисленных симптомов обязательно выполните ультразвуковое исследование.

Показания к УЗИ сосудов

УЗИ сосудов конечностей . При появлении сильного ощущения усталости в ногах, ночных судорог, варикозных вен или других визуальных изменений сосудистой сетки — желательно провести УЗИ сосудов нижних конечностей (а именно — вен). Это позволит диагностировать заболевание на ранних стадиях и начать своевременное лечение. УЗИ сосудов ног показано также при сильных отечностях и болях, являющихся признаками венозного тромбоза. Выполнять ультразвуковое исследование нужно и в профилактических целях, особенно если человек имеет генетическую предрасположенность к упомянутому выше заболеванию. Пройти обследование можно в современном медицинском центре "Хоум Клиник" на новейшем качественном оборудовании. С помощью УЗ-исследований можно диагностировать атеросклероз, тромбофлебит, флеопатию, артериосклероз Менкеберга, варикозное расширение вен.

Не лишним будет также обследование артерий нижних конечностей. УЗ исследование артерий необходимо тем пациентам, которые ощущают боли в обеих или одной голени, а также страдающим сахарным диабетом, ночными болями пальцев и стоп, синдромом "беспокойных ног".

УЗИ сосудов головного мозга. УЗИ сосудов головы и шеи позволяет выявить на самых ранних стадиях гипоплазию артерий и вен, атеросклероз, различные аневризмы, стеноз артерий, а также характерные врожденные аномалии.

УЗИ сосудов брюшной полости. Помимо основных видов ультразвуковой диагностики, можно выполнить исследование сосудов брюшной полости. Опытные специалисты медицинского центра "Хоум Клиник" профессионально выполнят диагностику брюшного отдела аорты, воротной и нижней полой вен, висцеральных венозных ветвей. Благодаря данным исследованиям можно установить ранние проявления гепатита, холецистита, цирроза печени, желчекаменной болезни и панкреатита.

Что нужно знать о процедуре диагностики?

Специальной подготовки для проведения диагностики не требуется. Чаще всего детальное зональное исследование сосудов составляет в среднем от 45 минут до часа. Во время проведения УЗ диагностики визуализируются все исследуемые клапаны, определяется ширина просвета вен и артерий. Функциональные пробы дают возможность определить направление движения крови по сосудам, а также наличие патологических сбросов даже малого ее объема в направлении, противоположном кровотоку. При обнаружении каких-либо отклонений существует возможность продуктивного лечения на ранней стадии болезни. Правильное диагностирование венозной недостаточности позволит избежать или отложить на достаточно длительный срок хирургическое решение проблемы.

Виды диагностики: дуплексное и триплексное исследование

Следует отметить, что в МЦ "Хоум Клиник" проводится несколько видов ультразвуковых исследований (УЗИ сосудов мозга, УЗИ сосудов шеи), в том числе дуплексное и триплексное. Дуплексное сканирование представляет собой исследование сосудов в реальном времени с допплерографией. Триплексная диагностика направлена на оценку проходимости вен и артерий в цветном режиме, исследование кровотока и анатомии сосудов. Отображение сосудистой системы в цвете дает возможность точнее диагностировать возникшие на момент диагностики проблемы и назначить правильное лечение даже при бессимптомном течении болезни. Таким образом, проходить профилактические обследования по-настоящему важно для людей любого возраста.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
 
 
 
 

Понравился материал? Подпишитесь на обновления сайта и ежедневно БЕСПЛАТНО получайте полезные статьи и советы удобным для Вас способом: по RSS или по e-mail
Добавьте материал в закладки: