Проблема качественного освещения в современном мире

Проблема качественного освещения в современном мире

Человек — существо дневное. Все наши биологические ритмы так или иначе связаны с дневным светилом — Солнцем. Как правило, мы встаем с восходом солнца и требуем отдыха тогда, когда наступает ночь. Эта особенность человеческого организма привела к тому, что обществу понадобились дополнительные источники света — примитивные вначале и практически совершенные на современном этапе развития.

Шаг за шагом наша цивилизация познает тайны бытия, технических прогресс требует новых свершений и высот. Именно поэтому в последнее время проблеме искусственного освещения отводится так много внимания. Потребность в качественном, правильно ориентированном освещении неуклонно растет, поэтому данная проблема рассматривается на серьезном научном уровне специалистами Всероссийского научно-исследовательского светотехнического института им. С. И. Вавилова.

Роль искусственного наружного освещения

Трудно недооценить роль качественного наружного освещения в современных городах, а особенно — в мегаполисах. Вся вечерняя жизнь крупного города возможна лишь благодаря дополнительным источникам света, размещенным в метро, автомобильных тоннелях, просто на улицах города, которые буквально сверкают огнями на протяжении всего темного времени суток.

Регулированием вопроса степени освещенности того или иного проекта или участка города занимается международная комиссия по освещению, рекомендации которой позволяют сбалансировать наружное и внутреннее освещение в мегаполисах. Благодаря мобильной лаборатории, научно- исследовательский институт (ВНИСИ) может производить ряд исследований, которые напрямую влияют на качество жизни в городе. Так, сотрудники института выполняют экспертизы различных проектов, касающихся освещения автомобильных магистралей, улиц и тоннелей. Кроме того, в штатном порядке осуществляются замеры яркости дорожного покрытия, а также параметров средней освещенности горизонта.

Упомянутые исследования и экспертизы важны с точки зрения безопасности передвижения, так как при проведении исследования учитывается тип покрытия магистрали, ширина и категория дороги, а также тип осветительных приборов на проезжей части.

Работа сотрудников ВНИСИ, который является членом светотехнической торговой ассоциации, направлена на отработку самых перспективных вариантов освещения, включая такие его параметры, как качество, удобство эксплуатации, экономию энергопотребления и степень воздействия на человека.

Таким образом, возможен грамотный энергетический аудит и надежная экспертная оценка современных осветительных средств и установок на серьезном профессиональном уровне с использованием новейшего мобильного оборудования.

Голосов еще нет
 
 
 
 

Понравился материал? Подпишитесь на обновления сайта и ежедневно БЕСПЛАТНО получайте полезные статьи и советы удобным для Вас способом: по RSS или по e-mail
Добавьте материал в закладки: