Для чего нужен таможенный брокер?

Для чего нужен таможенный брокер?

Таможенный брокер (от англ. customs broker) — это коммерческая организация, которая действует в таможне от лица компании-заказчика. Таможенные посредник осуществляет за счет заказчика и по его поручению оформление товаров, а также транспортных средств от собственного имени. Между таможенным брокером и компанией-заказчиком заключается договор, в котором брокер является связующим звеном между компаниями отправителя, перевозчика и получателя с одной стороны и таможенными государственными органами с другой стороны.

Компании, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, испытывают постоянный недостаток в квалифицированных специалистах по работе с таможенными документами, которые, в зависимости от товара, времени перевозки и ситуации могут быть истолкованы в ущерб самому предприятию. Дабы избежать убыточности и соблюсти "букву Закона", крупные компании обращаются за помощью к опытному таможенному брокеру.

Услуги таможенного брокера

В зависимости от составленного договора и возложенных на таможенного брокера обязательств, компания-посредник может выполнять также и другие функции. Компания-заказчик вправе рассчитывать на получение различных разрешительных документов, заключений экспертов, на сертификацию товаров и грузов, проведения оплаты таможенных платежей. Учитывая, что таможенный брокер, дорожащий своим имиджем, проверяет своих сотрудников на профессионализм и компетентность, клиент может рассчитывать на правильное и беспрепятственное оформление грузов на таможне.

Голосов еще нет
 
 
 
 

Понравился материал? Подпишитесь на обновления сайта и ежедневно БЕСПЛАТНО получайте полезные статьи и советы удобным для Вас способом: по RSS или по e-mail
Добавьте материал в закладки: