Как выбрать душевую кабину?

Как выбрать душевую кабину?

Изменение взглядов на домашний уют привело к тому, что и в отечественных домах появились приятные мелочи, которые делают нашу жизнь максимально комфортной. К числу таких усовершенствований современного жилища можно отнести душевые кабины. При высоком темпе жизни человеку требуется принимать душ или ванны регулярно, не менее одного раза день. И как приятно, что теперь можно не только понежиться в теплой водичке, но и установить, например, ванну с душевой кабиной, чтобы можно было максимально расслабиться. Благо, габариты современных квартир и частных домов позволяют установить душевую кабину, а порою и гидромассажную ванну в одном помещении.

Как же выбрать душевую кабину? На что следует обратить внимание еще до приобретения вожделенной сантехнической конструкции?

Параметры ванной комнаты. Прежде, чем купить душевую кабину, необходимо тщательным образом измерить длину, ширину и высоту ванной комнаты. Исходя из полученных параметров, вы сможете заказать именно ту модель, которая идеально подойдет для вас. Помимо душевой кабины, должна быть удобно размещена мебель для ванной комнаты. При условии, что помещение небольшое, придется выбирать между установкой ванны и душевой кабины, и если последняя — приоритетнее, то много мебели расположить не удастся.

Следует отметить и другой немаловажный момент: сборка душевой кабины будет тем легче, чем идеальнее стены и потолок в помещении. Желательно, чтобы кабина устанавливалась в угол под 90°, иначе между стенками душевой кабины и стеной появится заметная щель, которую придется устранять дополнительными декоративными элементами, что крайне нежелательно для влажного помещения.

Конструкция кабинки. Кабинка состоит из подиума, поддона, несущего каркаса, герметичных дверок и набора душевых аксессуаров. Как правило, поддон входит в конструкцию, однако, его можно приобрести и отдельно. Здесь все зависит от особенностей канализационной системы, которая должна обеспечивать своевременный отвод воды из поддона. Если уклон канализационной трубы недостаточный, понадобится установка подиума, на который и будет монтироваться поддон душевой кабины.

Дешевые душевые кабины wodolei.ru/catalog/dushevie_kabini хорошего качества удобны, долговечны и эстетичны. Так, например, посетив интернет-магазин сантехники Водолей, вы сможете подобрать кабинку, которая соответствует всем вашим запросам и внутреннему дизайну ванной комнаты.

В зависимости от расположения мебели в ванной, выберите душевую кабину с правым или левым разворотом. Можно также установить угловую душевую кабину, которая позволит сэкономить внутреннее пространство и создаст идеальную симметрию.

Поддоны для душевых кабин. Поддоны для душевых кабин могут изготавливаться из различных материалов. И здесь выбор за вами: можно приобрести душевую кабину с чугунным, стальным эмалированным, мраморным, акриловым или керамическим поддоном. Наиболее долговечными будут мраморный и чугунный поддоны, остальные более подвержены механическим повреждениям. Кроме того, стальной эмалированный поддон будет одним из наиболее "шумных", так как вода будет падать на него с высоты 1,5-2 м. Мраморный поддон имеет всего один недостаток — высокую стоимость. Чаще всего можно встретить душевые кабины с акриловыми поддонами, которые легко отреставрировать в случае повреждения или появления царапин.

Помимо материала, следует правильно подобрать и глубину поддона. На рынке сантехнической продукции преобладают поддоны с глубиной 10 см. Однако можно приобрести также более емкие модели, глубина которых составляет от 20 до 40 см.

Ограждение кабинки. Вы можете выбрать как открытый тип душевой кабины, так и закрытый. В открытых моделях используются ролики для душевых кабин, а дверцы являются лишь внешней ширмой. Закрытые душевые кабины представляют собой целостную конструкцию: имеют крышу и внутренние стенки, которые отделяют пространство кабины от стены ванной комнаты. Крыша, помимо герметизации кабинки, может служить подобием витрины для различных банных аксессуаров.

Монтаж душевой кабины. При установке душевой кабины следует учитывать конструкцию внешней ширмы (дверей) кабинки. Они должны беспрепятственно открываться и закрываться, не мешая передвижению по ванной комнате, не загораживая других предметов мебели или сантехники. И если выбранная вами душевая кабинка имеет распашные двери, то нужно заранее оценить дополнительное пространство вокруг конструкции.

Дизайн душевых кабин. Подбирая дизайн душевой кабинки, учитывайте, как часто вы собираетесь ухаживать за ней, поскольку капли воды и пена наиболее отчетливо видны на черных глянцевых поверхностях. Если уход будет регулярным и идеальным, то имеет смысл выбирать кабинку с глянцевым дверцами и аксессуарами. Для ванной комнаты вы сможете выбрать и купить сантехнику здесь wodolei.ru.


Голосов еще нет
 
 
 
 

Понравился материал? Подпишитесь на обновления сайта и ежедневно БЕСПЛАТНО получайте полезные статьи и советы удобным для Вас способом: по RSS или по e-mail
Добавьте материал в закладки: