Слаботочные сети в современном жилище. Кабели для прокладки слаботочных сетей

Жилище современного человека просто невозможно представить без последних технических новинок: плазменных телевизоров, доступа к Интернет, средств сигнализации и пожарной охраны, а также других благ цивилизации. Следует отметить, что электрические сети подразделяются на:

  • слаботочные с напряжением до 24 вольт, используемые в основном для передачи различных сигналов;
  • силовые с напряжением 220 вольт и выше, по которым от электростанции (а точнее, от ближайшей подстанции) в наши дома и квартиры поступает электроэнергия для освещения и питания различных электроприборов.

Слаботочные сети представляют собой многоуровневую интегрированную кабельную систему, которая подразделяется на соответствующие подсистемы, состоящие из кросс-панелей, оптических и медных кабелей, стыковочного и вспомогательного оборудования, а также информационных розеток. Правильный монтаж слаботочных сетей позволяет удобно расположить все приборы дома, при этом обеспечить безопасные коммуникации в вашем жилище.

Для прокладки надежной коммуникационной линии следует правильно подобрать кабель, который необходим для прокладки той или иной СКС.

Типы кабеля:

Кабель КСПВ (кабель систем передачи с виниловой оболочкой). Количество пар в кабеле КСПВ может варьироваться от 10 шт. до 3-4 сотен. Такой тип кабеля применяется для прокладки телевизионных и телефонных коммуникаций.

Кабель КСПП (кабель слаботочный с полиэтиленовой изоляцией и полиэтиленовой оболочкой) применяется для создания сети между абонентами и станциями. Данный тип кабеля имеет четыре жилы, две скрученных пары и экран на основе алюминиевой фольги. Слаботочная сеть, создаваемая на основе кабеля КСПП может осуществлять передачу данных со средней скоростью 2048 кбит/с с постоянным напряжением 500 В. Кабель данного типа устойчив к перепадам температур, поэтому сеть из него может функционировать в экстремальных температурах от -50 и до + 50C.

Кабель UTP применяется при монтаже СКС. Кабель состоит из четырех пар (8 жил), жилы в которых переплетены между собой. В зависимости от марки и категории кабеля UTP зависит и скорость передачи информации. Современная марка кабеля UTP 5 (D класса) может обеспечивать скорость передачи информации до 100 Мбит/с.

Слаботочные сети монтируются скрытым и открытым способом с дополнительной изоляцией или защитой. Ограничением в монтаже указанных кабелей является прокладка слаботочного кабеля рядом с силовым. Расстояние между слаботочным и силовым кабелями должно составлять по техническим нормам не менее 0,5 м.

Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голосов)