Что такое плоттер?

Что такое плоттер?

Многие пользователи знают о том, что распечатать информацию с электронного носителя можно при помощи принтера, такого привычного и знакомого. Однако, помимо принтеров, существуют и другие печатные устройства, такие, например, как многофункциональные устройства (МФУ), включающие принтеры, а также плоттеры.

Печать на плоттере

Плоттер — это разновидность печатного устройства, которое используется для получения графической информации с электронных носителей, в том числе копий электронных платежей, рисунков и карт.

Печать на плоттере удобна тем, что данные устройства позволяют работать с бумагой больших размеров, в том числе и с форматом А0. Бумага для плоттера может быть как матовой, так и глянцевой. Широкоформатный плоттер является уникальным оборудованием для полиграфической печати, где требуется детальная прорисовка каждого элемента. Существует также большой ассортимент плоттеров А4 формата, предназначенных для офисной печати.

Виды плоттеров

На сегодняшний день эффективно используется несколько видов режущих плоттеров в различных сферах деятельности. Плоттер режущий представляет собой устройство, удобное для создания сувенирной и рекламной продукции. Планшетный плоттер (режущий) представляет собой плоский стол, который предназначен для распечатки и резки материала (каретка со встроенным ножом двигается над плоскостью стола). Лазерный плоттер позволяет резать материал лазером, который используется вместо ножа.

Габариты плоттеров позволяют беспрепятственно транспортировать их и устанавливать на новом месте работы, поэтому даже переезд офиса не будет сотрудникам компании или предприятия в тягость.

Голосов еще нет