Ночь на Ивана Купала

Ой на Ивана, да на Купала...

                     Народная песня

 

История самого летнего праздника Ивана Купала уходит своими корнями в глубину веков. Еще наши предки, древние славяне, обожествляя силы природы, поклонялись божеству - Купале. Много воды утекло с тех пор, праздник приобрел христианскую окраску и трактуется совсем по-другому. Вот несколько моментов из истории этого красочного народного праздника.

Вечер накануне Ивана Купала или История праздника

Праздник Ивана Купала называют еще Ивановым днем. Множество обрядов и поверий собрано вокруг этого праздника, его отмечают во многих странах: Украине, России, Беларуси, Литве, Эстонии и других. Этот языческий праздник был приурочен нашими предками к дню летнего солнцестояния, когда самый длинный день в году сменяется самой короткой ночью. В старину день солнцестояния отмечали 20-21 июня, что по новому календарю припадает на 6-7 июля.

В этот день наши предки плели венки, которые символизировали солнце и круговорот жизни на Земле. Кроме того, девушки водили хороводы, самые смелые шли добывать цветок папоротника, а молодежь пела купальские песни, зажигала огни и прыгала через огонь. В этот день небо словно отражало Землю. Наши предки считали, что в дни солнцестояния солнце мечется по небу. Это Перун не знает, куда повернуть ему, выбирает дорогу. На помощь Перуну всегда приходит Заряница, которая проводит Перуна по нужной дороге дальше и дальше. Такова нить времен, которая предначертана Родом. Цвет Купала - ясно-белый, именно поэтому белый цветок принято в русском языке называть купавой.

Христианский праздник Иоанна Предтечи

Купала - древнее божество, которому поклонялись наши предки. В процессе истории два праздника слились воедино: день Купалы и рождество Иоанна Крестителя. Так и вышло в итоге: праздник Ивана Купала. До сих пор вопрос об этимологии остается спорным, поэтому некоторые христианские конфессии не признают этот праздник, считая его языческим.

Праздник Ивана Купала

Наш народ связывал празднование дня накануне Ивана Купала с очищением посредством воды и огня. Именно поэтому все обряды и верования связаны с прохождением через огонь, символизирующий солнце и омовение водой. Достаточно сравнить символику крещения водой Иоанном Предтечей Иисуса Христа. Это также омовение и очищение от недугов и грехов.

Разнообразны и очень символичны обряды и поверья, связанные с этим праздником. Так, в преддверие праздника девушки и юноши водили хороводы, пели купальские песни. В этих песнях восславлялся Купала, веселый, теплый, добрый.

С наступлением ночи девушки плели венки и пускали их по воде. Если венок плыл по воде и его прибивало к берегу, то девушке было суждено в этом году выйти замуж. Если же венок тонул, то это сулило беду или неприятности в этом году. Когда на землю опускалась темнота, жгли костры и прыгали через огонь. Кто выше всех прыгнет - тот многого добьется в жизни, будет успешным.

В самую полночь с 6 на 7 июля расцветает папоротник. Огненный цветок папоротника может указать тому, кто его нашел, местоположение кладов, где бы они ни лежали. Этот чудо-цветок появляется из почки, раскрывается с треском и поражает человека своей красотой. Сорвать этот цветок человеку не подвластно, но увидевший его может загадать желания, которые обязательно исполнятся.

Еще в день Ивана Купала очищались росой, собирая ее в емкости. Для этого брали чистую скатерть или простыню и водили ею по траве рано утром. Роса впитывалась, а затем ее отжимали и умывались ею, мыли руки, кропили в комнате, чтобы не водилась нечистая сила.

Праздник этот сохранился и до наших времен. И сегодня собираются люди на берегах водоемов, чтобы порадоваться лету и теплу, открыть сезон купания и вспомнить древние обряды.

А здесь вы можете vpn сервис.

Ваша оценка: Нет Средняя: 4.5 (4 голосов)

Комментарии

Отправить комментарий

CAPTCHA
Если вы - человек, ответьте на следующий вопрос.
 
 
 
 

Понравился материал? Подпишитесь на обновления сайта и ежедневно БЕСПЛАТНО получайте полезные статьи и советы удобным для Вас способом: по RSS или по e-mail
Добавьте материал в закладки: