Что такое Новый год? И когда он к нам придет?

Что такое Новый год? И когда он к нам придет?

Сегодня особый день – 31 декабря, когда почти все человечество встречает Новый, 2012 год.

Следует упомянуть, что не все народы отмечают Новый год  именно 1 января. Так, например, жители республики Бангладеш встречают Новый год 14 апреля.

Приверженцы иранского календаря отмечают этот праздник в ночь с 30 эсфанда на 1 фарвардина, что соответствует 21 и 22 марта юлианского календаря.

Не имеет фиксированной даты и еврейский праздник Рош Ха-Шана, празднование которого припадает на 163 день после Песаха, таким образом, Новый год в Израиле отмечают в период с 5 сентября по 5 октября.

Традиционно новый год в Таджикистане празднуют 21 марта. А жители Казахстана встречают Новый год не только 1 января: поддерживая традиции своего народа, они отмечают день Наурыз мейрамы 22 марта.

Однако, день, венчающий Год уходящий и встречающий Новый год – всегда необычный и особенный. Он – словно маленький мостик соединяет Прошлое и Будущее, даруя каждому человеку надежду на новую, лучшую жизнь. Так, год за годом мы обновляется, стремимся, мечтаем и любим.

По восточному календарю наступает год Дракона.

Существует интересная легенда, связанная с его приходом на Землю…

…Тысячи, миллионы раз Земля в компании своей постоянной спутницей Луной совершала путешествия вокруг Солнца. Любуясь спокойным сиянием далеких звезд, они улыбались планетам-соседям, вспоминая давнюю историю, связанную с появлением человека.

Согласно легенде, обитавшие в лесах звери и птицы жили в мире и согласии, по очереди они правили царством животных. Однажды, собрались обитатели леса отдать почести новому королю. Каково же было их удивление, когда на троне они увидали крохотное розовое существо. Оно не было покрыто ни шерстью, ни птичьим пухом, ни змеиной чешуей.

Младенец (а это был именно малыш) тихонько хныкал, а из его глаз стекали блестящие росинки. Многим животным не понравился незнакомец; они требовали покарать посягнувшего на трон.

Лишь двенадцать добрых сердец вступились за беспомощного малыша. Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья назвали малыша Человеком.

Они воспитали ребенка, передав ему свои качества: мудрость и доброту, отзывчивость и преданность, смелость и ловкость. Когда пришло время расставаться, Дракон, подхватив своих товарищей на крылья, перенес их на небо, откуда они и поныне наблюдают за своими подопечными…

Загадывая желание или размышляя над решением какой-либо проблемы, мы обращаем свой взор на небо. Так и в эту новогоднюю ночь миллионы глаз будут любоваться сверканием фейерверка на фоне звездного купола, а вступающий в свои права Черный Водяной Дракон позаботится о том, чтобы сбылись мечты каждого из нас.

Дружная команда информационного портала POLEZNO.com рада поздравить наших постоянных читателей, подписчиков и гостей нашего сайта с наступающим годом Дракона!

Мы желаем всем в новом году здоровья и удачи, прекрасного настроения и любви, миролюбия и понимания, веры в себя и благословения Небес! Будьте счастливы в Новом году!

С уважением, команда POLEZNO.com

 

Голосов еще нет

Комментарии

Отправить комментарий

CAPTCHA
Если вы - человек, ответьте на следующий вопрос.
 
 
 
 

Понравился материал? Подпишитесь на обновления сайта и ежедневно БЕСПЛАТНО получайте полезные статьи и советы удобным для Вас способом: по RSS или по e-mail
Добавьте материал в закладки: